1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Об особенностях организации выдачи документов об общем и среднем образовании и проведения ОГЭ/ЕГЭ в 2020

Об особенностях организации выдачи документов об общем образовании и проведения ЕГЭ в 2020 году в условиях ограничительных мер в связи с рисками распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

Уважаемые родители!

Внимание обучающихся 9-х и 11-х классов!

Министерство просвещения опубликовало проекты документов, касающихся особенностей проведения экзаменов и выдачи аттестатов в 2020 году.

Какие же особенности ждут выпускников 9 и 11 классов в этом году.

9 классы

  1. Для обучающихся 9 классов экзамены в этом году не проводятся.
  2. К ГИА-9 допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем предметам за 9 класс не ниже удовлетворительных и получившие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
  3. Все выпускники 9 классов, допущенные к ГИА-9,в 2020 году получают аттестаты об основном общем образовании.
  4. В аттестат за 9 класс выставляются итоговые отметки по предметам на основании годовых отметок выпускника за 9 класс. По предметам, изучение которых завершилось ранее на уровне основного общего образования (5-9 классы), отметки выставляются в аттестат по результатам их освоения. (например, изобразительное искусство, музыка…)
  5. Аттестат об основном общем образовании с отличием выдается выпускнику 9 класса, имеющему итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования (5-9 классы).

11 класс

Уважаемые родители!

Внимание обучающихся 9-х и 11-х классов!

1.К ГИА-11 допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем предметам учебного плана за 10-11 классы не ниже удовлетворительных и результат «зачет» за итоговое сочинение.

2.Все выпускники 11 классов в 2020 году получат аттестаты о среднем общем образовании.

3. Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения (10-11 класс) и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

4. Аттестат с отличием за 11 класс выдается выпускникам 11 классов, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования (10-11 классы).

5.Аттестаты планируется выдать всем выпускникам 9, 11 классов в срок до 15 июня.

6.ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те выпускники 11 классов и выпускники прошлых лет, которым результат экзамена нужен для поступления в ВУЗ.

29 и 30 июня пройдут пробные экзамены без участия выпускников, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры.

Это позволит настроить всю систему, чтобы ЕГЭ прошел без сбоев, с учетом новых требований, в том числе  по соблюдению сан.эпид.режима.

Основной период ЕГЭ (проект):

3 июля - по географии, литературе и информатике.

6 и 7 июля - по русскому языку.

10 июля - по профильной математике.

13 июля - по истории и физике.

16 июля - по обществознанию и химии.

20 июля - по биологии и по иностранным языкам (письменная часть).

22 и 23 июля - устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Резервные дни ЕГЭ запланированы на 24 и  25 июля.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, запланирован дополнительный период экзаменов в августе. Расписание составлено так, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы:3-8 августа.

3 августа - ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам,

5 августа - ЕГЭ по русскому языку,

7 августа - по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам.

8 августа - резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Обращаем внимание, что экзамены в 2020 году не пересдаются. Если обучающийся не набрал минимального количества баллов, то при желании, можно заявиться на ЕГЭ в следующем году в качестве выпускника прошлых лет.

Таким образом, ЕГЭ в 2020 году это исключительно экзамен, необходимый для поступления в ВУЗы, поскольку аттестаты выпускникам будут выданы ранее.

Заявления на участие в ЕГЭ были поданы до 01 февраля, с учетом поданных заявлений будет осуществлено автоматическое распределение участников ЕГЭ по аудиториям на новые даты

Что делать, если выпускник передумал сдавать экзамен?

Заявления на отказ от предмета писать не нужно, но предупредить организатора от школы, что вы не планируете сдавать экзамен, нужно.

В случае уважительного пропуска экзамена (болезнь), необходимо в день проведения экзамена предоставить справку об освобождении, чтоб экзамен был перенесен на резервный день.

В резервные дни будут сдавать экзамены выпускники, пропустившие экзамен по уважительной причине, либо те, у которых произошло совпадение выбранных предметов.

7.Итак, подробнее о процедуре проведения ЕГЭ в 2020 году.

Порядок проведения ЕГЭ остается неизменным, за исключением того, что утверждены рекомендации по организации пунктов проведения экзаменов, а также дополнительные требования к участникам экзаменов и работникам пунктов проведения экзаменов.

В аудиториях и пункте проведения экзаменов, как и прежде, ведется видеонаблюдение, осуществляется общественное наблюдение за соблюдением порядка проведения ЕГЭ.

В целях безопасности и соблюдения порядка проведения экзаменов вход в ППЭ оснащен металлоискателем, охрану порядка осуществляют сотрудники полиции.

Участникам и работникам ППЭ запрещено при себе иметь средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки.

Запрещено выносить из аудиторий экзаменационные материалы, письменные заметки, черновики.

Запрещено фотографировать экзаменационные материалы.

Участники ЕГЭ, нарушившие порядок проведения ЕГЭ удаляются с экзамена.

Рекомендуется взять с собой на экзамен только необходимые вещи (паспорт, гелевая ручка, вода, разрешенные дополнительные устройства).

Личные вещи участники экзамена обязаны оставить в специально выделенном месте (до входа в ППЭ).

Проведение ЕГЭ в 2020 году будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в условиях риска распространения коронавирусной инфекции (Covid-19).

На входе в пункты проведения экзаменов все организаторы и участники будут проходить термометрию, аудитории будут предварительно дезинфицироваться.

Будет составлен график прихода выпускников и организаторов экзамена в пункт проведения с целью максимального разобщения обучающихся при входе в ППЭ.

Рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метров.

Проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.

Кроме этого одним из требований на сегодняшний день остается соблюдение масочного режима .

  1. Участник экзамена имеет право подать апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.

Апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ЕГЭ участник экзамена подает в день проведения экзамена, не покидая ППЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после утверждения результатов экзамена по  предмету. Участники ГИА подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в свою школу, выпускники прошлых лет – в Управление образования.

Апелляция подается в 2-х экземплярах.

Заседания конфликтной комиссии в этом году будет проходить в дистанционном режиме.

Все остальные мероприятия, ознакомление с результатами ЕГЭ, сопровождение выпускников, как и прежде, проводятся школой.

Кроме этого, обращаем Ваше внимание, что в июне педагоги будут сопровождать наших выпускников: в школе организованы дистанционные  консультации для выпускников по предметам, которые они выбрали для сдачи.  При желании выпускников могут быть организованы очные консультации с соблюдением противоэпидемических мер.

 

 

Прием документов в вузы пройдет с 20 июня по 17 августа

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков назвал сроки подачи документов в вузы.

– В этом году абитуриенты смогут подавать документы на поступление в вуз с 20 июня и до 17 августа, – заявил министр в эфире Первого канала. – Мы решили так же, как и в прошлом году, предоставить такую возможность всем абитуриентам.

С 20 июня можно будет подавать в вузы в электронном виде заявления о поступлении на соответствующие направления или специальности, данные аттестатов, фотографии словом, все документы, кроме результатов ЕГЭ, который стартует в начале июля.

– Особенность этого года – заявление можно подать до сдачи ЕГЭ, – подчеркнул Фальков.

Новинкой этого года также станет электронная подпись абитуриента, сертификат которой нужно будет «вложить» в пакет документов. Получить такую подпись сможет любой гражданин России старше 14 лет.

Сделать это можно в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России.

У всех выпускников будет возможность сдать экзамены, необходимые для поступления в выбранный вуз. Это будет предусмотрено в рамках расписания. Список экзаменов, требуемых для поступления, как и прежде, необходимо уточнять на информационных ресурсах самих вузов. 

 

 

Меню

Menu
Go to Top