Виртуальный кабинет профориентации

Выбор профессии- одна из нелегких задач, которая рано или поздно встает перед молодым человеком и требует своего решения. Кем стать? Этот вопрос задавал, задает и будет задавать буквально каждый ученик школы, а особенно- ее выпускник.

На этой страничке находится виртуальный кабинет профориентации. Здесь ты сможешь не только узнать свои индивидуальные особенности, но и познакомиться с миром профессий, а при желании получить  консультацию педагога-психолога Эльзы Забировны Ахуновой.

В качестве окна в мир профессий в 9-х классах преподается дисциплина "Путь в профессию"

Сегодня появилось огромное количество новых профессий и специальностей, названия которых порой многим ни о чем не говорят (например криэйтор, мерчендайзер). Часто «модность» профессии является одним из ведущих факторов ее выбора, что может привести к последующему разочарованию, так как оказывается, что это «не мое». Как выбрать профессию?

Советы родителей и друзей можно учесть, но профессиональный выбор придется делать самому, ведь большого успеха в профессии добивается тот, кто определил ее для себя в результате осознанного, осмысленного и самостоятельного решения.

Для этого необходимо определиться в своих  профессиональных склонностях и интересах, выявить которые помогают профориентационные тесты и опросники, но их результаты не нужно рассматривать как решение проблемы профессионального выбора, это может стать поводом для размышления: сузить зону поиска, определить профессиональное направление.

Что такое профессия?
Люди характеризуются большим количеством социальных признаков. Занимая различное положение в структуре общества, они принадлежат к разным социальным группам, категориям населения. Так, человек может быть учащимся, работающим, безработным, пенсионером, руководителем, подчиненным, предпринимателем, преступником, следователем, учителем, строителем, родителем, супругом и т.п.
По профессиональному признаку люди делятся на большие группы или категории людей, занимающихся одинаковым видом трудовой деятельности. Выбрать себе профессию – значит не только выбрать себе работу, но и быть принятым в определенную группу людей, принять ее этические нормы, правила, принципы, ценности, образ жизни.
Профессия– это социальная характеристика человека, указывающая на его принадлежность к определенной категории людей, которые занимаются одинаковым видом трудовой деятельности.

Пройдя эти тесты, ты сможешь узнать к какому типу профессиональной деятельности относишься:

Дифференциально-диагностический опросник «Я предпочту» (Е.А. Климов).

Диагностическая цель. Методика предназначена для отбора на различные типы профессий, в соответствии с классификацией типов профессий Е.А.Климова.

Методика «Матрица выбора профессии»

Диагностическая цель. С помощью данной методики можно определить предполагаемые профессии, соответствующие интересам и склонностям человека.

Тест «Склонность к исполнительскому или творческому труду».

7 шагов к взвешенному решению

Что следует знать о профессиях?

Типы профессий

Типичные ошибки при выборе профессии

Если ты хочешь узнать какие навыки и профессиональные качества важны для людей самых разнообразных профессий, то тебе сюда

Как написать резюме?

Пройденные тесты, а так же любые возникающие вопросы вы можете прислать на почту и получить ответ педагога-психолога Ахуновой Э.З. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.